Новости проекта
Оплатите расширенный пакет за первую четверть следующего учебного года прямо сейчас!

Знаменитые выпускники

Дата: 29 июня 2015 в 08:41, Обновлено вчера в 11:40

Чекун
Светлана Владимировна,
 председатель Клецкого районного Совета депутатов

Светлана Владимировна Чекун родилась в 1975 году в деревне Красная Звезда Клецкого района Минской области.
В 1992 году Светлана Владимировна окончила Клецкую среднюю школу №1 с золотой медалью. С 1992 года по 1997 год обучалась в Белорусском государственном педагогическом университете им. М.Танка по специальности белорусский язык и литература, в 2007 году закончила  Академию управления при Президенте Республики Беларусь.
Свой профессиональный путь Светлана Владимировна начала старшей пионервожатой Лисковской средней школы Клецкого района Минской области,  с 1997 года – заместителем директора по воспитательной работе данной школы.
С 2000  года Светлана Владимировна   перешла на работу  в  отделе образования Клецкого райисполкома. С 2004 года по 2007 год Светлана Владимировна возглавляла отдел идеологической работы Клецкого райисполкома.
С 2007 года и по настоящее время Светлана Владимировна является председателем Клецкого районного Совета депутатов.

Климович
Анатолий Николаевич,
 начальник отдела образования, спорта и туризма Клецкого райисполкома

Анатолий Николаевич Климович родился 4 декабря 1961 года в г.Клецке Минской области.
 В 1978 году Анатолий Николаевич окончил Клецкую среднюю школу №1; в 1983 году – Белорусский государственный университет им. В.И. Ленина, в 2004 году – Академию управления при Президенте Республики Беларусь.
 Свой профессиональный путь Анатолий Николаевич начал преподавателем начальной военной подготовки Колосовской средней школы Столбцовского района Минской области. С 1984 года по 1986 год Анатолий Николаевич работает организатором внеклассной и внешкольной работы этой же школы. С 1986 года по 2004 года – директор Грицевичской средней школы Клецкого района Минской области.
 С августа 2004 года и по настоящее время работает начальником отдела образования Клецкого районного исполнительного комитета.

Новаковская
Инна Ивановна,
директор ГУО «Клецкая средняя школа №3»

Инна Ивановна Новаковская родилась 10 октября 1972 года в  г.Клецке Минской области.
 В 1989 году Инна Ивановна окончила Клецкую среднюю школу №1 с золотой медалью. С 1989 года обучается в Белорусском государственном педагогическом университете им. М.Танка по специальности история и иностранный язык.
 Свой профессиональный путь Инна Ивановна начала учителем истории и английского языка в Клецкой средней школе №3; в 2004 году она назначена заместителем директора по учебной работе данного учреждения образования.
 С 17 апреля 2004 года и по настоящее время работает директором ГУО «Клецкая средняя школа №3».
 С марта 2014 года является депутатом районного совета.

Память сердца…..

За годы существования Клецкой средней школы №1 ее выпускники зарекомендовали себя хорошими труженниками,   ответственными, профессиональными, отзывчивими людьми. Но есть среди них такие, кто отдал свою молодость, счастье, свою жизнь ради счастья других. Их давно нет рядом с нами, но они живут в наших сердцах… ШИМКО ВЛАДИМИР, ГАЛАГАН ИВАН, АПАНАСЕВИЧ ИГОРЬ…

Нет  в  живых   ученика нашей школы Шимко Владимира. После окончания школы он работал  слесарем в автопарке №11 города  Клецка. В  марте  1982 года  был призван на службу. Служил  в Среднеазиатском военном округе. В октябре 1982 года был  направлен в  Афганистан в войсковую часть 93981 на  должность командира автомобильного отделения (город Шинданд).18 марта 1983 года во время марша в город Кушка за топливом колонна была обстреляна душманами. Сержант Владимир Шимко был  убит.За  мужество и героизм Володя Шимкопосмертно награжден Орденом Красной Звезды и медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа».

Удивительный молодой человек, верный  друг, хороший товарищ Ваня Галаган. Так о нём говорили учителя и одноклассники. Иван родился в 1972 году в городе Хойники Гомельской области. Окончил             8 классов средней школы №1 города Хойники.  В 9-10 классах обучался в нашей школе, выпускником которой являлся.

В 1989-1993 годах  учился во Владикавказском высшем военном командном Краснознамённом училище имени С.М.Кирова.Нёс военную службу в войсковой части 5594  во Владикавказе. Ваня  неоднажды  прикрывал отход товарищей, и они знали, что если Ваня выполняет боевую задачу , то живой коридор, дающий им шанс жить, никогда не захлопнется.Погиб Галаган Иван 9 августа 1996 года при выполнении служебно-боевых задач в городе Грозном.Награжден орденом «Мужество России».

Говорят, что море  любит  отважных и смелых людей. Таким и был ученик нашей школы Игорь Апанасевич. Он нес службу на подводной лодке «Комсомолец». Был Игорь командиром отделения рулевых-сигнальщиков. На субмарине его называли «боцманенком». Игорь хорошо чувствовал атомоход. Классно ему удавалось удерживать лодку на перископной глубине.

Трагедия разыгралась 7 апреля 1989 года. На подводной лодке вспыхнул пожар. Возникла необходимость добраться в шестой отсек. Аварийную группу сформировали из добровольцев. Среди них был и наш Игорь. Идти  в  самое пекло Игоря никто не заставлял. Но поступить по-другому он не мог.Наш земляк погиб 7 апреля 1989 года при исполнении служебных обязанностей вместе с подводной лодкой «Комсомолец» в Норвежском море.За мужество  и героизм, проявленные при исполнении воинского долга старший матрос Игорь Апанасевич посмертно награжден Орденом Красного Знамени, Почетным знаком ВЛКСМ, навечно  занесен в Книгу почета Центрального комитета ВЛКСМ.

Комментарии:
Оставлять комментарии могут только авторизованные посетители.